«Рубин» – «Зюлте Варегем» - 4:0. Есть еще один рекорд!
03/10/2013

Победив во 2-м туре группового турнира бельгийский клуб с рекордной для себя разницей, наша команда уверенно возгавляет турнирную таблицу группы D Лиги Европы.

Первый домашний матч группового турнира нынешней Лиги Европы для «Рубина» становился шестой подряд встречей за 18 дней в режиме «через два дня на третий». Сам по себе такой график – не самое простое испытание для любого клуба, а ведь «Рубин» в таком графике играет с июля. Но если напряженный календарь – неизбежность для любого успешного клуба, то травмы лидеров – всегда форс-мажор.  Кроме прооперированного в Испании Саломона Рондона в игре с «Зюлте-Варегем» Курбан Бердыев не мог рассчитывать на Инала  Гетигежева, под вопросом было участие в матче Криса Мавинги. И место на левом фланге обороны занял Руслан Абышов.

В остальном стартовый состав «Рубина» выглядит предсказуемо, разве что отсутствие Владислава Кулика даже на скамейке запасных вызвало вопрос у коллег в ложе прессы, однако обращение к регламенту еврокубковых матчей легко дает ответ: в заявке может быть только 18 футболистов. В распоряжении Бердыева здоровых игроков пока, слава богу, больше.

«Рубин» начинает по-хозяйски – уже на 15-й секунде Янн М’Вила наносит первый удар по воротам Сами Боссута – неточно.  В дебюте активны Гекдениз Карадениз, Александр Рязанцев, Руслан Мухаметшин барражирует на линии офсайда, однако взломать оборону гостей не получается. Последний шанс соорудить быстрый гол на 15-й минуте упускает Рязанцев – его острая передача в центр штрафной не проходит.

Гости в первые четверть часа ответили лишь одной контратакой, вот только пас из глубины Торгана Азара на Йенса Нассенса получился не очень расчетливым – к мячу не успел бы даже и сам Усейн Болт.

Вторая опасность у ворот «Рубина» возникает на 23-й минуте, когда Навас, спотыкаясь на самых подступах к своей штрафной, задевает мяч рукой. Бельгийцы опасно разыгрывают штрафной удар, но мяч после выстрела Конте вязнет в  куче игроков в районе 11-метровой отметки.

Во второй половине первого тайма игра, в основном, проходит между штрафными площадками команд. «Рубин» больше владеет мячом, лишь ближе к перерыву гости выдают пятиминутку, во время которой нашей команде приходится поработать над отбором. Но счет к перерыву не меняется.

Второй тайм команды начинают в тех же составах – и весело начинают!  «Рубин» с первых секунд идет вперед, в атаках «зажигают» Гекдениз, Рязанцев и Мухаметшин. Но «Зюлте Варегем» принимает предложение поиграть в атакующий футбол и тоже отряжает в нападение большие силы. И «Рубин» получает возможность проводить быстрые контратаки. Одна из них завершается пасом Мухаметшина в центр штрафной на Гекдениза, но удар атакующего хавбека нашей команды накрывает защитник – всего лишь угловой.

Но давление на ворота Боссута продолжается, и новая волна атаки хозяев накрывает оборону «Зюлте-Варегема» – да так накрывает, что Мухаметшин и Рязанцев вдвоем остаются перед сидящим на газоне голкипером гостей. Но бесхозный мяч отскакивает к Гекденизу, и он пытается мягко перебросить его через защитников соперника. Не получается – снова корнер. Только в этот раз Натхо подачей ищет Маркано, но с защитником «Рубина» борется Дюплю, и от него мяч влетает в ворота «Зюлте Варегема».

Гости, чуть погрустив, идут отыгрываться, и у них получается задержаться на половине поля Рыжикова. «Рубину» не привыкать сдерживать натиск жаждущих реванша соперников, и в защитных порядках хозяев все спокойно. Да еще Курбан Бердыев реагирует на ситуацию, выпуская вместо Мухаметшина свежего Александра Прудникова.

Но второй гол в ворота Боссута забивает не Прудников, хотя и он участвует в атаке,  оттягивая на себя защитника. Это позволяет Гекденизу спокойно выкатить мяч под удар Еременко. Роман эстетствует – «щекой» низом укладывает в сетку «свояка» от дальней стойки ворот.

К чести «Зюлте Варегема», гости не оставляют попыток забить. Но такая игра казанцам на руку – Рязанцев, Еременко Прудников и вышедший вместо Гекдениза Дмитрий Торбинский входят во вкус и делают в штрафной Боссута все, что хотят. И третий гол в исполнении Рязанцева вполне логичен.

Ну а точку в матче ставит Натхо своим фирменным ударом со штрафного – этих ударов трибуны «Центрального» уже заждались. 4:0 – и «Рубин» продолжает свое триумфальное выступление в Лиге Европы, одерживая девятую победу подряд, восьмую в этом розыгрыше и вторую крупную – в групповом турнире. И впервые в еврокубках побеждая с разницей в 4 мяча.